ショパンコンクール入賞者一覧!世界的奏者はここでチェック | ショパンを弾くには?曲の難易度、曲目解説、ピアノの弾き方を解説



ショパンショッピング



一覧

ショパンコンクールの優勝者及び上位入賞者の一覧です。現在もなお現役で活躍しているピアニストはかなり多いです。

第1回-1927年
1位 レフ・オボーリン-Lev Oborin(ソ連)
2位 スタニスラフ・フピナルキー- Stanislaw Szpinalski(ポーランド)
3位 ローザ・エトキン=モスコフスカ-Roza Etkin=Moszkowska(ポーランド)

第2回-1932年
1位 アレクサンドル・ウニンスキー-Alexandre Uninsky(米国)
2位 イムレ・ウンガー-Imre Ungar(ハンガリー)
3位 ボレスラフ・コン-Boleslaw Kon(ポーランド)
4位 アブラム・ルーフェル-Abram Lufer(ソ連)
5位 ルイス・ケントナー-Louis Kentne(ハンガリー)
6位 レオニード・サガロフ-Leonid Sagalov(ソ連)

第3回-1937年
1位 ヤコブ・ザク-Jakov Zak(ソ連)
2位 ローザ・タマルキナ-Roza Tamarkina(ソ連)
3位 ヴィトルド・マルクジンスキー-Witold Malcuzynski(ポーランド)
4位 ランス・ドゥソール-Lance Dossor(イギリス)
5位 アギ・ジヤンボール- Agi Jambor(ソ連)
6位 エディット・アクセンフェルト-Edith Axenfeld(アルメニア)

第4回-1949年
1位 ハリナ・ツエルニー=ステファンスカ-Halina Czerny=Stefanska(ポーランド)、ベラ・ダヴィドヴィッチ- Bella Dawidovich(ソ連)
2位 バーバラ・ヘッセ=ブコウスカ-Barbara Hesse=Bukowska(ポーランド)
3位 ウラデマール・マチセウスキー-Waldemar Maciszewski(ポーランド)
4位 ギオルギー・ムラウロウ- Gieorgi Muravlov(ソ連)
5位 ウラディスラフ・ケドラ-Wladyslaw Kedra (ポーランド)
6位 リザルド・バクスト- Ryszard Bakst(ポーランド)

第5回-1955年


1位 アダム・ハラシェヴィッチ-Adam Harasiewicz(ポーランド)
2位 ウラディーミル・アシュケナージ-Vladimir Ashkenazy(ソ連)
3位 フー・ツオン-Fu T’Sung(中国)
4位 ベルナール・リンゼイサン-Bernard Ringeissen(フランス)
5位 ナウム・シュタルクマン-Naum Shtarkman(ソ連)
6位 ドミトリ・パピエルノ-Dmitri Papyerno(ソ連)

(その他受賞者)
■10位:田中希代子-日本

第6回-1960年
1位 マウリツォ・ポリーニ-Maurizio Pollini(イタリア)
2位 イリーナ・ザリカヤ-Irina Zarickaja(ソ連)
3位 ターニア・アコット・ハルートゥニア-Tania Achot Haroutounian(イラン)
4位 リミン・チァン- Limin Czan(中国)
5位 ジナイダ・イグナチエワ-Zinayda Ignatyeva (ソ連)
6位 ワレリー・カステルスキー-aleri Kastlsky(ソ連)

第7回-1965年
1位 マルタ・アルゲリッチ-Martha Argerich(アルゼンチン)
2位 アルトゥール・モレイラ=リマ-Arthur Moreira=Lima(ブラジル)
3位 マルタ・ソシンスカ-Marta Sosinska(ポーランド)
4位 中村紘子-Hiroko Nakamura(日本)
5位 エドワード・アウア-Edward Auer( 米国)
6位 エルザビエッタ・グラボウナ-Elzabieta Glabowna(ポーランド)

第8回-1970年
1位 ギャーリック・オールソン-Garrick Ohlsson(米国)
2位 内田光子-Mitsuko Uchida(日本)
3位 ピオトル・パレチ二-Piotr Palezny(ポーランド)
4位 ユージン・インディチ-Eugene Indjic(米国)
5位 ナタリア・ガブリロワ-Natalia Gavrilova(ソ連)
6位 ヤヌス・オレイニチャク-Janusz Olejniczak(ポーランド)

第9回-1975年


1位 クリスチャン・ツィマーマン-Krystian Zimerman(ポーランド)
2位 ディナ・ヨッフェ-Dina Joffe(ソ連)
3位 タチアナ・フェドキナ-Tatiana Fedkina(ソ連)
4位 パヴエル・ギリロフ- Pavel Gililov(ポーランド)
5位 ディーン・クラマー-Dean Krame(米国)
6位 ディアナ・カッソ-Diana Kacso(ブラジル)

第10回-1980年


1位 ダン・タイ・ソン-Dang Thai Son(ベトナム)
2位 タチアナ・シェバノワ-Tatiana Shebanova(ソ連)
3位 アルチアン・パパジャン-Arutyun Papazyan(ソ連)
4位 該当者なし
5位 海老 彰子-Akiko Ebi(日本)、エヴァ・ポブヴォッカ-Eva Poblocka(ポーランド)
6位 エリック・ベルショ- Eric Berchot(フランス)、イリーナ・ピエトローワ-Irina Pietrova(ソ連)

(その他受賞者)
■名誉賞:イーヴォ・ポゴレリチ-Ivo Pogorelich(ユーゴスラビア)

第11回-1985年


1位 スタニスラフ・ブーニン-Stanislav Bunin(ソ連)
2位 マルク・ラフォレ-Marc Laforet(フランス)
3位 クシシトフ・ヤヴォンスキーKrzysztof Jablonski(ポーランド)
4位 小山実稚恵-Michie Koyama(日本)
5位 ジャン=マルク・ルイサダ-Jean-Marc Luisada(フランス)
6位 タチアナ・ピカイゼンーTatyana Pikayzen(ソ連)

第12回-1990年


1位 該当者なし
2位 ケヴィン・ケナー-Kevin Kenner(米国)
3位 横山幸雄-Yukio Yokoyama(日本)
4位 コラド・ロレッロ-Corrado Rollero(イタリア)、マルガリータ・シェフチェンコ-Margarita Shevchenko(ソ連)
5位 アンナ・マリコワ-Anna Marikova(ソ連)、高橋多佳子-Takako Takahasi(日本)
6位 カロリン・サジュマン-Caroline Sageman(フランス)

第13回-1995年
1位 該当者なし
2位 フィリップ・ジュジアーノ-Philippe Giusiano(フランス)、アレクセイ・スルタノフ-Alexei Sultanov(ロシア)
3位 ガブリエラ・モンテロ-Gabriela Monter(米国)
4位 レム・ウラシン-Rem Urasin(ロシア)
5位 宮谷理香-Rika Miyatani(日本)
6位 マグダレナ・リサク- Magdalena Lisak(ポーランド)

第14回-2000年


1位 リ・ユンディ-Yundi Li(中国)
2位 イングリット・フリッター-Ingrid Flitter(アルゼンチン)
3位 アレキサンダー・コブリン-Alexander Kobrin(ロシア)
4位 サ・チェン-Sa Chen(中国)
5位 アルベルト・ノゼ-Alberto Nose(イタリア)
6位 佐藤 美香-Mika Sato(日本)

第15回-2005年
1位 ラファウ・ブレハッチ-Rafal Blechacz(ポーランド)
2位 該当者なし
3位 イム・ドンヒョク-Dong Hyek Lim(韓国)、イム・ドンミン-Dong Min Lim(韓国)
4位 関本昌平-Shohei Sekimoto(日本)、山本貴志-Takashi Yamamoto(日本)
5位 該当者なし
6位 カ・リン・コリーン・リー-Ka Ling Colleen Lee(香港)

第16回-2010年


1位 ユリアンナ・アヴデーエワ-Yulianna Avdeeva(ロシア)
2位 ルーカス・ゲニューシャス-Lukas Geniusas(ロシア)、インゴルフ・ヴンダーIngolf Wunder(オーストリア)
3位 ダニール・トリフォノフ-Daniil Trifonov(ロシア)
4位 エフゲニー・ボジャノフ-Evgeni Bozhanov(ブルガリア)
5位 フランソワ・デュモン-Francois Dumont(フランス)
6位 該当者なし

第17回-2015年
1位 チョ・ソンジンSeong-Jin Cho(韓国)
2位 シャルル・リシャールアムランCharles Richard-Hamelin(カナダ)
3位 ケイト・リウKate Liu(アメリカ)
4位 エリック・ルーEric Lu(アメリカ)br /> 5位 イーケ・トニーヤンYike Tony Yang(カナダ)
6位 ドミトリー・シシキンDmitry Shishkin(ロシア)