ショパンコンクール入賞者一覧!世界的奏者はここでチェック | ショパンを弾くには?曲の難易度、曲目解説、ピアノの弾き方を解説



ショパンショッピング



一覧

ショパンコンクールの優勝者及び上位入賞者の一覧です。現在もなお現役で活躍しているピアニストはかなり多いです。

スポンサード リンク
第1回-1927年
1位 レフ・オボーリン-Lev Oborin(ソ連)
2位 スタニスラフ・フピナルキー- Stanislaw Szpinalski(ポーランド)
3位 ローザ・エトキン=モスコフスカ-Roza Etkin=Moszkowska(ポーランド)

第2回-1932年
1位 アレクサンドル・ウニンスキー-Alexandre Uninsky(米国)
2位 イムレ・ウンガー-Imre Ungar(ハンガリー)
3位 ボレスラフ・コン-Boleslaw Kon(ポーランド)
4位 アブラム・ルーフェル-Abram Lufer(ソ連)
5位 ルイス・ケントナー-Louis Kentne(ハンガリー)
6位 レオニード・サガロフ-Leonid Sagalov(ソ連)

第3回-1937年
1位 ヤコブ・ザク-Jakov Zak(ソ連)
2位 ローザ・タマルキナ-Roza Tamarkina(ソ連)
3位 ヴィトルド・マルクジンスキー-Witold Malcuzynski(ポーランド)
4位 ランス・ドゥソール-Lance Dossor(イギリス)
5位 アギ・ジヤンボール- Agi Jambor(ソ連)
6位 エディット・アクセンフェルト-Edith Axenfeld(アルメニア)

第4回-1949年
1位 ハリナ・ツエルニー=ステファンスカ-Halina Czerny=Stefanska(ポーランド)、ベラ・ダヴィドヴィッチ- Bella Dawidovich(ソ連)
2位 バーバラ・ヘッセ=ブコウスカ-Barbara Hesse=Bukowska(ポーランド)
3位 ウラデマール・マチセウスキー-Waldemar Maciszewski(ポーランド)
4位 ギオルギー・ムラウロウ- Gieorgi Muravlov(ソ連)
5位 ウラディスラフ・ケドラ-Wladyslaw Kedra (ポーランド)
6位 リザルド・バクスト- Ryszard Bakst(ポーランド)

第5回-1955年


1位 アダム・ハラシェヴィッチ-Adam Harasiewicz(ポーランド)
2位 ウラディーミル・アシュケナージ-Vladimir Ashkenazy(ソ連)
3位 フー・ツオン-Fu T’Sung(中国)
4位 ベルナール・リンゼイサン-Bernard Ringeissen(フランス)
5位 ナウム・シュタルクマン-Naum Shtarkman(ソ連)
6位 ドミトリ・パピエルノ-Dmitri Papyerno(ソ連)

(その他受賞者)
■10位:田中希代子-日本

第6回-1960年
1位 マウリツォ・ポリーニ-Maurizio Pollini(イタリア)
2位 イリーナ・ザリカヤ-Irina Zarickaja(ソ連)
3位 ターニア・アコット・ハルートゥニア-Tania Achot Haroutounian(イラン)
4位 リミン・チァン- Limin Czan(中国)
5位 ジナイダ・イグナチエワ-Zinayda Ignatyeva (ソ連)
6位 ワレリー・カステルスキー-aleri Kastlsky(ソ連)

第7回-1965年
1位 マルタ・アルゲリッチ-Martha Argerich(アルゼンチン)
2位 アルトゥール・モレイラ=リマ-Arthur Moreira=Lima(ブラジル)
3位 マルタ・ソシンスカ-Marta Sosinska(ポーランド)
4位 中村紘子-Hiroko Nakamura(日本)
5位 エドワード・アウア-Edward Auer( 米国)
6位 エルザビエッタ・グラボウナ-Elzabieta Glabowna(ポーランド)

第8回-1970年
1位 ギャーリック・オールソン-Garrick Ohlsson(米国)
2位 内田光子-Mitsuko Uchida(日本)
3位 ピオトル・パレチ二-Piotr Palezny(ポーランド)
4位 ユージン・インディチ-Eugene Indjic(米国)
5位 ナタリア・ガブリロワ-Natalia Gavrilova(ソ連)
6位 ヤヌス・オレイニチャク-Janusz Olejniczak(ポーランド)

第9回-1975年


1位 クリスチャン・ツィマーマン-Krystian Zimerman(ポーランド)
2位 ディナ・ヨッフェ-Dina Joffe(ソ連)
3位 タチアナ・フェドキナ-Tatiana Fedkina(ソ連)
4位 パヴエル・ギリロフ- Pavel Gililov(ポーランド)
5位 ディーン・クラマー-Dean Krame(米国)
6位 ディアナ・カッソ-Diana Kacso(ブラジル)

第10回-1980年


1位 ダン・タイ・ソン-Dang Thai Son(ベトナム)
2位 タチアナ・シェバノワ-Tatiana Shebanova(ソ連)
3位 アルチアン・パパジャン-Arutyun Papazyan(ソ連)
4位 該当者なし
5位 海老 彰子-Akiko Ebi(日本)、エヴァ・ポブヴォッカ-Eva Poblocka(ポーランド)
6位 エリック・ベルショ- Eric Berchot(フランス)、イリーナ・ピエトローワ-Irina Pietrova(ソ連)

(その他受賞者)
■名誉賞:イーヴォ・ポゴレリチ-Ivo Pogorelich(ユーゴスラビア)

第11回-1985年


1位 スタニスラフ・ブーニン-Stanislav Bunin(ソ連)
2位 マルク・ラフォレ-Marc Laforet(フランス)
3位 クシシトフ・ヤヴォンスキーKrzysztof Jablonski(ポーランド)
4位 小山実稚恵-Michie Koyama(日本)
5位 ジャン=マルク・ルイサダ-Jean-Marc Luisada(フランス)
6位 タチアナ・ピカイゼンーTatyana Pikayzen(ソ連)

第12回-1990年


1位 該当者なし
2位 ケヴィン・ケナー-Kevin Kenner(米国)
3位 横山幸雄-Yukio Yokoyama(日本)
4位 コラド・ロレッロ-Corrado Rollero(イタリア)、マルガリータ・シェフチェンコ-Margarita Shevchenko(ソ連)
5位 アンナ・マリコワ-Anna Marikova(ソ連)、高橋多佳子-Takako Takahasi(日本)
6位 カロリン・サジュマン-Caroline Sageman(フランス)

第13回-1995年
1位 該当者なし
2位 フィリップ・ジュジアーノ-Philippe Giusiano(フランス)、アレクセイ・スルタノフ-Alexei Sultanov(ロシア)
3位 ガブリエラ・モンテロ-Gabriela Monter(米国)
4位 レム・ウラシン-Rem Urasin(ロシア)
5位 宮谷理香-Rika Miyatani(日本)
6位 マグダレナ・リサク- Magdalena Lisak(ポーランド)

第14回-2000年


1位 リ・ユンディ-Yundi Li(中国)
2位 イングリット・フリッター-Ingrid Flitter(アルゼンチン)
3位 アレキサンダー・コブリン-Alexander Kobrin(ロシア)
4位 サ・チェン-Sa Chen(中国)
5位 アルベルト・ノゼ-Alberto Nose(イタリア)
6位 佐藤 美香-Mika Sato(日本)

第15回-2005年
1位 ラファウ・ブレハッチ-Rafal Blechacz(ポーランド)
2位 該当者なし
3位 イム・ドンヒョク-Dong Hyek Lim(韓国)、イム・ドンミン-Dong Min Lim(韓国)
4位 関本昌平-Shohei Sekimoto(日本)、山本貴志-Takashi Yamamoto(日本)
5位 該当者なし
6位 カ・リン・コリーン・リー-Ka Ling Colleen Lee(香港)

第16回-2010年


1位 ユリアンナ・アヴデーエワ-Yulianna Avdeeva(ロシア)
2位 ルーカス・ゲニューシャス-Lukas Geniusas(ロシア)、インゴルフ・ヴンダーIngolf Wunder(オーストリア)
3位 ダニール・トリフォノフ-Daniil Trifonov(ロシア)
4位 エフゲニー・ボジャノフ-Evgeni Bozhanov(ブルガリア)
5位 フランソワ・デュモン-Francois Dumont(フランス)
6位 該当者なし

第17回-2015年
1位 チョ・ソンジンSeong-Jin Cho(韓国)
2位 シャルル・リシャールアムランCharles Richard-Hamelin(カナダ)
3位 ケイト・リウKate Liu(アメリカ)
4位 エリック・ルーEric Lu(アメリカ)br /> 5位 イーケ・トニーヤンYike Tony Yang(カナダ)
6位 ドミトリー・シシキンDmitry Shishkin(ロシア)


第18回-2021年
1位 ブルース・リウ Burce Liu(カナダ)
2位 アレクサンダー・ガジェヴ Alexander Gadjiev(イタリア)
2位 反田恭平 Sorita Kyohei(日本)
3位 マルティン・ガルシア・ガルシア MARTIN GARCIA GARCIA(スペイン)
4位 小林愛実 Kobayashi Aimi(日本)
5位 レオノラ・アルメリーニ Leonora Armellini(イタリア)
6位 ジェイ・ジェイ・ジュン・リー・ブイ JJ JUN LI BUI(カナダ)
スポンサード リンク

    本日の要チェック情報!

    スポンサード リンク

    ジャンル別

    プロフィール ショパン情報 ピアノ名曲おすすめ集 ピアノ上達法 ピアノ環境構築 ピアノニュース